5月16日,文化和旅游部公布了第五批国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人名单,共1082人,浙江74人榜上有名,位列各省区市第一。自2007年以来,国家文化主管部门认定了五批共3068名国家级代表性传承人,我省以196人的入选人数,位居总数第一。

此次国家级非遗代表性传承人申报工作于2015年启动,历时4年,经各地申报、专家组初评、社会公示、评审委员会审议等程序,文化和旅游部确定了第五批国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人名单。我省此次入选的国家级非遗代表性传承人涵盖非遗名录十大门类,分布全省10个地区及省级单位,具有广泛代表性和充分典型性,一方面充分体现了我省非遗传承人精湛的技艺水平,另一方面展现了我省多年来加强非物质文化遗产保护传承、推动传承人队伍建设的成果。

国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人是非物质文化遗产的重要承载者和传递者,是非物质文化遗产活态传承的代表性人物。近年来,我省深入学习贯彻习近平总书记关于推动中华优秀传统文化创造性转化创新性发展的重要讲话精神,大力推进非物质文化遗产传承人队伍建设,积极探索传承人动态管理机制;加大财政投入,鼓励和支持代表性传承人开展传承传播活动;开展非遗传承人群研培,以“强基础、增学养、拓眼界”提升传承能力;组织开展“对话传承人”系列活动,增强传承人创新意识和能力;推进传统工艺工作站建设,积极为传承人搭建平台;开展传承人服务月活动,营造尊重传承人、支持传承人、服务传承人的良好社会氛围,充分调动和激发传承人开展传习活动的责任感和使命感,努力推动文化浙江建设。

  • 传承人事迹(部分)
  • 更多
  • 竹马(淳安竹马)代表性传承人-方炳坤

    方炳坤,男,1939年出生,淳安县宋村乡云港口村人。擅跳黑马,工小丑,曾任睦剧团艺委会主任,是淳安县戏曲协会和杭州市戏曲家协会会员。退休后,一直从事淳安竹马和淳安睦剧的保护传承工作,今年5月入选第五批国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。 方炳坤出身于民间艺术之家,他的伯父方德林曾经辅导着当地一家颇有名气的民间剧团,他对方炳坤一生的影响最大,帮助也最多。方炳坤1953年开始跟随其伯父学习竹马表演,到1956年已掌握了步伐、阵式、念唱整套淳安竹马传统表演技艺。1956年进入……

  • “龙的传人” -元宵节(河上龙灯胜会)代表性传承人傅叶茂

    2014年河上龙灯胜会成功入选国家级非物质文化遗产名录,这成绩的取得离不开一位核心人物,板龙的制作者傅叶茂先生。傅叶茂,1937年12月出生于浙江省杭州市萧山区河上镇溪头村。2009年入选首批“浙江省优秀民间文艺人才”名单,2010年入选第二批杭州市非物质文化遗产项目代表性传承人,2012年入选萧山区首届非物质文化遗产项目代表性传承人,2012年入选首届萧山区河上镇“十大优秀民间艺人”,2013年入选第四批浙江省非物质文化遗产项目代表性传承人,2018年入选第五批国家级非物质……

  • 杭州雕版印刷技艺代表性传承人-黄小建

    黄小建,第五批国家级非物质文化遗产代表性项目“杭州雕版印刷技艺”代表性传承人。1953 年生,1978 年进入浙江美术学院水印厂学习传统雕版印刷、木版水印技艺,师于张耕源、徐银森等老师。美院水印工厂解散后,在多数同事停刀转行的情况下,仍坚持传承雕版技艺,钻研木版水印技术,并完成了如翻刻、印制宋版书《唐女郎鱼玄机诗集》等多件作品,填补了近年来刊刻雕版书技术的空白。2008年,经西湖区文广新局推荐,他成功入选浙江省首批非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。 黄小建(西湖区非遗中……

  • 蚕丝织造技艺(杭罗织造技艺)代表性传承人-邵官兴

    邵官兴,生于1954年,人类非物质文化遗产“中国蚕桑丝织技艺”重要子项目之一的杭罗织造技艺代表性传承人。 邵官兴工作照(江干区非遗中心提供) 1971年,17岁的邵官兴在自家的杭罗作坊里开始跟随父亲邵景全学习织造杭罗。先学摇纡三年,父亲觉得他已经能够静下心了,这才开始让他学习后续的修理织机、整机、上机织造等技术,最后完整熟练地掌握了整个杭罗织造技艺工序。自此,杭罗织造成为他的生存来源,也是他的家传事业。1984年,邵官兴在原有基础上成立杭州福兴丝……

  • 蚕丝织造技艺(余杭清水丝绵制作技艺)代表性传承人-俞彩根

    杭州市余杭区丁山河村,地处京杭大运河畔,河塘密布,桑地遍野。这里的百姓历来种桑养蚕做丝绵,盛产的“清水丝绵”远销杭嘉湖一带。 今年69岁的俞彩根,是土生土长的丁山河人,从小就跟在母亲身边学“扯绵兜”,做丝绵。1962年起,俞彩根就跟着母亲学“扯绵兜”,耳濡目染,年仅十三岁就掌握了清水丝绵制作的全套技艺。她小学毕业后在家务农,农闲时间就在家自己做丝绵。长大出嫁后,她又跟着婆婆一起扯绵兜,学得了一手做丝绵的手艺,成了当地清水丝绵制作的行家里手。 俞彩根-……

  • 张小泉剪刀锻制技艺代表性传承人-张忠尧

    张忠尧,1950年,拜师张祖盈,学习剪刀锻制技艺。全面掌握张小泉剪刀锻制技艺的全部72道工序,尤其擅长锻打1—5号民用剪。所制剪刀钢铁分明,磨工精细,刃口锋利,经久耐用。 张忠尧(杭州张小泉实业发展有限公司提供) 张忠尧在提升制剪质量、培养传承人、宣传展示研究等方面,做出了积极贡献。 一是全面掌握剪刀锻制技艺,擅长锻打1-5号民用剪,款式有圆头、长头等,产品规格统一,头样笋装式,壶瓶酒坛式,制剪刀锋利耐用。1963年,由他主……

  • 传承人展示
  • 照片 传承人姓名 性别 项目名称 地区
    吴立勋(道名:吴崇悦) 东岳观道教音乐 平阳县
    徐巧青 盾牌舞(藤牌舞) 瑞安市
    赵伯林 线狮(草塔抖狮子) 诸暨市
    季天渊 木偶头雕刻 泰顺县
    郭秉强 青田鱼灯舞 青田县
    张绍斌 龙泉青瓷烧制技艺 龙泉市
    魏立中 木版水印技艺 下城区
    钱小占 翻九楼 萧山区
    傅叶茂 河上龙灯胜会 萧山区
    董幼祺 中医诊疗法(董氏儿科医术) 海曙区
    吴江 妈祖祭典(洞头妈祖祭典) 洞头县
    吕月明 新昌调腔 新昌县
    胡金龙 硖石灯彩 海宁市
    顾明琪 蚕丝织造技艺(辑里湖丝手工制作技艺) 南浔区
    诸葛议 诸葛后裔祭祖 兰溪市
    鲍木顺 龙舞(坎门花龙) 玉环市
    金宗怀 木偶戏(廿八都木偶戏) 江山市
    王汝兰 仙居花灯 仙居县
    曾祥泰 常山喝彩歌谣 常山县
    张嘉国 布袋和尚传说 奉化市
    林顺奎 乐清首饰龙 乐清市
    孙亚青 制扇技艺(王星记扇) 杭州市本级
    许丽娟 湖剧 湖州市本级
    章岩友 正骨疗法(章氏骨伤疗法) 台州市本级
    吕敏湘 金华酒传统酿造技艺 金华市本级
    徐长根(徐筱安) 杭州小热昏 杭州市本级
    林实乐 龙舞(碇步龙) 泰顺县
    金瑛 衢州杨继洲针灸 衢州市本级
    楼玉龙 翻九楼 东阳市
    林志文 泽雅屏纸制作技艺 瓯海区
    陈祥源 四明南词 宁波市本级
    周继明 蓝印花布印染技艺 桐乡市
    蒋桂凤 乱弹(诸暨西路乱弹) 诸暨市
    王世瑶 昆曲 浙江省昆剧团
    俞柏堂 方回春堂传统膏方制作工艺 上城区
    孔祥楷 祭孔大典(南孔祭典) 衢州市本级
    杨乃浚 王羲之传说 绍兴市本级
    王桂凤 传统棉纺织技艺(余姚土布制作技艺) 余姚市
    谢炳华 彩石镶嵌 瓯海区
    杨森芳 上舍化龙灯 安吉县
    盛一原 永康锡雕 永康市
    韩海华 掼牛 南湖区
    蓝余根 畲族婚俗 景宁畲族自治县
    张良华 木偶戏(泰顺提线木偶戏) 泰顺县
    黄小明 东阳木雕 东阳市
    刘一侠 祭祖习俗(太公祭) 文成县
    屠荣祥 高杆船技 桐乡市
    杨兴亚 三门祭冬 三门县
    叶胜建 唱新闻 象山县
    童全灿 元宵节(前童元宵行会) 宁海县
    陈新华 婺州窑传统烧制技艺 婺城区
    徐勤纳 婺剧 金华市本级
    许根才 海洋动物故事 洞头县
    韩素莲 渔民开洋 象山县
    陈秋强 梁祝传说 上虞区
    王桂凤 武林调 杭州市本级
    程忠信 庙会(方岩庙会) 永康市
    孙来来 瓯剧 温州市本级
    陈德福 大奏鼓 温岭市
    郑福年 绿茶制作技艺(紫笋茶制作技艺) 长兴县
    黄小建 雕版印刷技艺(杭州雕版印刷技艺) 西湖区
    俞彩根 余杭清水丝绵制作技艺 余杭区
    施成权 瓯绣 温州市本级
    吴传来 徐文长故事 绍兴市本级
    王柏成 龙舞(兰溪断头龙) 兰溪市
    方炳坤 淳安竹马 淳安县
    姚百青 绍剧 绍兴市本级
    邵官兴 蚕丝织造技艺(杭州织锦技艺) 江干区
    徐顺炜 汤和信俗 龙湾区
    张忠尧 张小泉剪刀锻制技艺 杭州市本级
    蒋云花 麦秆剪贴 浦江县
    胡淼 木拱桥传统营造技艺 庆元县
    李明焱 武义寿仙谷中药炮制技艺 武义县
    张爱光 青田石雕 青田县
    地址:杭州市曙光路53号 邮编:310013 电话:0571-85215853 传真:0571-85215853
    ICP备案/许可证号:浙ICP备 05000050号-5 技术支持:浙江省非物质文化遗产信息化办公室