公告通知    |    申报名录    |    政策法规    |
浙江省文化厅关于公布第五批浙江省非物质文化遗产代表性项目代表性传承人的通知
2018/1/5 16:34:20 来源:浙江省文化厅 选择字号:
 

        为加强非物质文化遗产的保护传承,鼓励和支持非物质文化遗产项目代表性传承人开展传习活动,依照国家《非物质文化遗产法》《浙江省非物质文化遗产保护条例》精神,我厅于2017年3月下发了《关于开展第五批省级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人推荐工作的通知》。经各地认真推荐,我厅在组织专家评审会评议的基础上,研究确定丛川等279名传承人为第五批浙江省非物质文化遗产代表性项目代表性传承人,现予以公布。 
        非物质文化遗产项目代表性传承人是非物质文化遗产的重要承载者和传递者,掌握着非物质文化遗产的丰富知识和精湛技艺,是非物质文化遗产活态传承的代表性人物。各地要积极鼓励和支持非物质文化遗产项目代表性传承人开展传承传播活动,切实做好非物质文化遗产保护工作,为传承和弘扬中华民族优秀传统文化,做出更大的贡献。 
        特此通知。 
        附件:第五批浙江省非物质文化遗产代表性项目代表性传承人名单  

浙江省文化厅  
2017年12月25日

附件

批浙江省非物质文化遗产代表性项目

  代表性传承人名单

(项目名称以公布的1-5批浙江省非物质文化遗产代表性项目名录为准)

 

民间文学(14人)

序号

项目名称

类 别

姓 名

申报地

1 

谜语(杭州灯谜)

民间文学

丛川

杭州市

2 

梅城传说

民间文学

罗加许

建德市

3 

钱王传说

民间文学

胡月耕

杭州市临安区

4 

玲珑山传说

民间文学

张天复

杭州市临安区

5 

严子陵传说

民间文学

申屠丹荣

桐庐县

6 

半浦民间故事

民间文学

郑家永

宁波市江北区

7 

张阁老传说

民间文学

张维庚

温州市龙湾区

8 

平阳童谣

民间文学

徐兆格

平阳县

9 

海盐钱氏传说

民间文学

林天仁

海盐县

10 

陈霸先的传说

民间文学

蒋伯良

长兴县

11 

毕矮的故事

民间文学

童才良

兰溪市

12 

临海民间谜语

民间文学

李忠芳

临海市

13 

济公传说

民间文学

曹志天

天台县

14 

寒山拾得(和合二仙)传说

民间文学

曹徐亦明

天台县

 

传统音乐(20人)

序号

项目名称

类 别

姓 名

申报地

15 

吹打(淳安三吹三打)

传统音乐

吴寿德

淳安县

16 

浙派古琴

传统音乐

章怡青

杭州市

17 

楼塔细十番

传统音乐

楼国灿

杭州市萧山区

18 

山歌(温州撞歌)

传统音乐

王进东

温州市龙湾区

19 

乐清撞歌

传统音乐

李立明

乐清市

20 

苍南正一派科仪音乐

传统音乐

肖日东

苍南县

21 

畲族民歌

传统音乐

蓝玉聪

泰顺县

22 

塘工号子

传统音乐

周朱法

海盐县

23 

荻港民间丝竹

传统音乐

杨培根

湖州市南浔区

24 

绍兴派古琴艺术

传统音乐

金少余

绍兴市

25 

绍兴清音班

传统音乐

陈志犬

绍兴市柯桥区

26 

嵊州吹打

传统音乐

魏喜明

嵊州市

27 

新昌十番

传统音乐

石菊林

新昌县

28 

十番锣鼓

传统音乐

钱渭林

衢州市衢江区

29 

玉环渔民号子

传统音乐

曾焕祥

玉环市

30 

天台山道教南宗洞经音乐

传统音乐

张雪菱

天台县

31 

仙居山歌

传统音乐

崔秀华

仙居县

32 

畲族民歌

传统音乐

蓝聪美

景宁畲族自治县

33 

缙云丝竹锣鼓

传统音乐

陈景襄

缙云县

34 

丽水吹打

传统音乐

周官友

丽水市莲都区

 

 

传统舞蹈(27人)

序号

项目名称

类 别

姓 名

申报地

35 

严州虾灯

传统舞蹈

陆超

建德市

36 

跳净童

传统舞蹈

陈斌能

建德市

37 

五凤朝阳

传统舞蹈

谢爱萍

杭州市临安区

38 

彰坞狮毛龙舞

传统舞蹈

徐雪标

桐庐县

39 

大陆花灯

传统舞蹈

马我发

杭州市余杭区

40 

竹马(仁和高头竹马)

传统舞蹈

姚荣铨

杭州市余杭区

41 

浦船鼓

传统舞蹈

郑梦娟

宁波市镇海区

42 

海盐滚灯

传统舞蹈

屠尧璋

海盐县

43 

梅溪旱船

传统舞蹈

姜纪国

安吉县

44 

鄣吴金龙

传统舞蹈

于炳炎

安吉县

45 

蔡宅高跷

传统舞蹈

蔡荣良

东阳市

46 

许宅花灯

传统舞蹈

许为良

东阳市

47 

永康拱瑞手狮

传统舞蹈

舒永航

永康市

48 

跳蚤会

传统舞蹈

程 琦

舟山市定海区

49 

跳蚤会

传统舞蹈

缪祥伦

舟山市普陀区

50 

上方节节龙

传统舞蹈

应樟根

衢州市衢江区

51 

貔貅

传统舞蹈

方水富

龙游县

52 

草龙

传统舞蹈

王允军

龙游县

53 

硬头狮子

传统舞蹈

邱达贤

龙游县

54 

江山手狮

传统舞蹈

张有泽

江山市

55 

霞山高跷竹马

传统舞蹈

郑利岳

开化县

56 

马金扛灯

传统舞蹈

姚有根

开化县

57 

院桥高台狮舞

传统舞蹈

郑朝叶

台州市黄岩区

58 

黄沙狮子

传统舞蹈

王  建

临海市

59 

天皇花鼓

传统舞蹈

许子利

温岭市

60 

花桥龙灯

传统舞蹈

李明洪

三门县

61 

钢叉舞

传统舞蹈

朱启华

缙云县

 

传统戏剧(19人)

序号

项目名称

类 别

姓 名

申报地

62 

姚北滩簧

传统戏剧

周丽君

慈溪市

63 

瓯剧

传统戏剧

方汝将

温州市

64 

瑞安高腔

传统戏剧

瞿昭安

瑞安市

65 

提线木偶戏

传统戏剧

蔡晓华

泰顺县

66 

海宁皮影戏

传统戏剧

李学林

海宁市

67 

绍兴目连戏

传统戏剧

王林铨

嵊州市

68 

绍兴目连戏

传统戏剧

田敏

新昌县

69 

新昌调腔

传统戏剧

王莺

新昌县

70 

永康醒感戏

传统戏剧

吕庭星

永康市

71 

浦江乱弹

传统戏剧

林红阳

浦江县

72 

西安高腔

传统戏剧

邵建伟

衢州市

73 

马灯戏

传统戏剧

舒先岳

衢州市衢江区

74 

婺剧

传统戏剧

邓金花

龙游县

75 

婺剧变脸、耍牙(变脸)

传统戏剧

毛向阳

江山市

76 

婺剧变脸、耍牙(耍牙)

传统戏剧

郑初法

江山市

77 

开化目莲戏

传统戏剧

汪仙珍

开化县

78 

台州乱弹

传统戏剧

朱冬康

台州市

79 ,

平调

传统戏剧

王彩萍

三门县

80 

京剧

传统戏剧

张善麟

浙江京剧团

 

 艺(12人)

序号

项目名称

类 别

姓 名

申报地

81 

绍兴莲花落

曲艺

方建林

杭州市萧山区

82 

唱新闻

曲艺

胡新昌

慈溪市

83 

温州参龙

曲艺

黄崇多

乐清市

84 

温州鼓词

曲艺

陈金平

乐清市

85 

绍兴莲花落

曲艺

杨国华

绍兴市上虞区

86 

金华道情

曲艺

朱流荣

金华市

87 

金华道情(义乌)

曲艺

朱履福

义乌市

88 

永康鼓词

曲艺

卢顶风

永康市

89 

浦江什锦

曲艺

傅兴德

浦江县

90 

玉环鼓词

曲艺

蒋兴平

玉环市

91 

三十六行说唱

曲艺

尹光荣

仙居县

92 

台州道情

曲艺

叶维虎

三门县

 

 

传统体育、游艺与杂技(19人)

序号

项目名称

类 别

姓 名

申报地

93 

天罡拳

传统体育、游艺与杂技

俞宝麟

建德市

94 

十八般武艺

传统体育、游艺与杂技

程妙水

杭州市临安区

95 

内家拳

传统体育、游艺与杂技

夏宝峰

宁波市鄞州区

96 

南拳(温州南拳)

传统体育、游艺与杂技

林发春

温州市鹿城区

97 

南拳(温州南拳)

传统体育、游艺与杂技

胡松青

温州市龙湾区

98 

雁荡山飞渡

传统体育、游艺与杂技

万成根

乐清市

99 

翻九楼

传统体育、游艺与杂技

苏忠文

泰顺县

100 

舞方天戟

传统体育、游艺与杂技

陈松泉

桐乡市

101 

绍兴民间棋类游戏

传统体育、游艺与杂技

马培心

绍兴市越城区

102 

桌凳农具花

传统体育、游艺与杂技

刘雪炎

绍兴市上虞区

103 

赵家拳棒

传统体育、游艺与杂技

何灿友

诸暨市

104 

舟山船拳

传统体育、游艺与杂技

朱 萍

舟山市普陀区

105 

武当太乙拳(宋氏门)

传统体育、游艺与杂技

左江桥

常山县

106 

南太极拳

传统体育、游艺与杂技

徐昌文

台州市黄岩区

107 

天台山易筋经

传统体育、游艺与杂技

王福海

天台县

108 

灵溪奚家拳

传统体育、游艺与杂技

奚宝熙

天台县

109 

菇民防身术

传统体育、游艺与杂技

周有平

龙泉市

110 

翻龙泉

传统体育、游艺与杂技

陈理平

丽水市莲都区

111 

云和八步洪拳

传统体育、游艺与杂技

刘国平

云和县

 

传统美术(32人)

序号

项目名称

类 别

姓 名

申报地

112 

殿堂壁画

传统美术

张炜

杭州市余杭区

113 

杭州机绣

传统美术

王文英

杭州市上城区

114 

鄞州竹编

传统美术

叶良康

宁波市鄞州区

115 

船模艺术

传统美术

杨雪峰

象山县

116 

骨木镶嵌

传统美术

甘金云

宁波市江北区

117 

老虎头鞋制作技艺

传统美术

蒋建飞

慈溪市

118 

失蜡浇铸

传统美术

鲍月国

宁波市鄞州区

119 

温州发绣

传统美术

孟永国

温州市鹿城区

120 

十字花边绣

传统美术

傅招弟

温州市鹿城区

121 

百鸟灯

传统美术

王大普

温州市瓯海区

122 

玻璃银光刻

传统美术

项之华

温州市龙湾区

123 

青田石雕

传统美术

潘成松

泰顺县

124 

点色剪纸

传统美术

温怀炎

苍南县

125 

彩石镶嵌

传统美术

黄学矩

温州市鹿城区

126 

凤桥竹刻

传统美术

冯嘉生

嘉兴市南湖区

127 

桐乡竹刻

传统美术

叶瑜荪

桐乡市

128 

金华剪纸

传统美术

詹东明

金华市婺城区

129 

木板年画

传统美术

黄菁菁

金华市金东区

130 

东阳竹根雕

传统美术

周桂新

东阳市

131 

永康根雕

传统美术

黄宽宏

永康市

132 

舟山贝雕

传统美术

夏雨缀

舟山市定海区

133 

柯城剪纸

传统美术

郑志辉

衢州市柯城区

134 

开化根雕

传统美术

徐谷青

开化县

135 

黄岩剪纸

传统美术

沈  雷

台州市黄岩区

136 

临海犀皮漆艺

传统美术

罗献兵

临海市

137 

温岭草编

传统美术

陈根土

温岭市

138 

温岭剪纸

传统美术

韩伟

温岭市

139 

仙居花灯

传统美术

陈彩平

仙居县

140 

缙云剪纸

传统美术

刘夏英

缙云县

141 

缙云剪纸

传统美术

周雪莺

缙云县

142 

青田石雕

传统美术

徐伟军

青田县

143 

金石篆刻

传统美术

黄良起

浙江省图书馆

 

传统技艺(84人)

序号

项目名称

类 别

姓 名

申报地

144 

全形拓技艺

传统技艺

屠燕治

杭州市西湖区

145 

土布纺织技艺

传统技艺

郑芬兰

杭州市下城区

146 

蔬菜腌制技艺(倒笃菜制作技艺)

传统技艺

潘秋梅

建德市

147 

严东关五加皮酿酒技艺

传统技艺

钱建华

建德市

148 

严州府菜点制作技艺

传统技艺

王拥军

建德市

149 

青柯鸟笼制作技艺

传统技艺

江红星

杭州市临安区

150 

竹盐制作技艺

传统技艺

金成燮

杭州市临安区

151 

传统造纸技艺(千洪桃花纸与宣纸制作技艺)

传统技艺

陈旭东

杭州市临安区

152 

豆制品传统制作技艺(东坞山豆腐皮制作技艺)

传统技艺

刘苗根

杭州市富阳区

153 

邵芝岩毛笔制作技艺

传统技艺

陈明珠

杭州市上城区

154 

萧山过江布

传统技艺

吴莹

杭州市上城区

155 

古画(籍)修缮及墨拓技艺

传统技艺

钱立新

杭州市上城区

156 

萧山萝卜干制作技艺

传统技艺

马国荣

杭州市萧山区

157 

绿茶制作技艺(径山茶炒制技艺)

传统技艺

周方林

杭州市余杭区

158 

青溪龙砚制作技艺

传统技艺

洪发军

淳安县

159 

黄古林草席编织技艺

传统技艺

郑仁菊

宁波市海曙区

160 

红帮裁缝技艺

传统技艺

龚红兵

宁波市鄞州区

161 

邱隘咸齑腌制技艺

传统技艺

乐海康

宁波市鄞州区

162 

海盐晒制技艺

传统技艺

王祥林

象山县

163 

宁海传统戏台建造技艺

传统技艺

王世春

宁海县

164 

宁波天一阁古籍修复技艺

传统技艺

王金玉

宁波市

165 

越窑青瓷烧制技艺

传统技艺

施珍

慈溪市

166 

郑家园麦麦酒酿造技艺

传统技艺

郑振晓

温州市龙湾区

167 

乐清雁荡毛峰制作技艺

传统技艺

林建乐

乐清市

168 

桥墩月饼制作技艺

传统技艺

丁学观

苍南县

169 

夏益锦戏曲盔头制作技艺

传统技艺

夏法允

苍南县

170 

传统建筑营造技艺(南田民居营造技艺)

传统技艺

周光正

文成县

171 

木拱桥传统营造技艺

传统技艺

郑昌贵

泰顺县

172 

红曲传统制作技艺(乌衣红曲)

传统技艺

吴行稔

泰顺县

173 

车木玩具制作技艺

传统技艺

张月员

泰顺县

174 

五芳斋粽子制作技艺

传统技艺

胡建民

嘉兴市

175 

南湖画舫制作技艺

传统技艺

韩鸣华

嘉兴市南湖区

176 

新塍传统糕点加工技艺

传统技艺

姚玉根

嘉兴市秀洲区

177 

盘窑技艺

传统技艺

孙新安

嘉善县

178 

海宁三把刀制作技艺

传统技艺

周祺僧

海宁市

179 

蓝印花布印染技艺

传统技艺

哀警卫

桐乡市

180 

姑嫂饼制作技艺

传统技艺

张荣奎

桐乡市

181 

老恒和酿造技艺

传统技艺

李水荣

湖州市吴兴区

182 

东林柳编

传统技艺

陈水佳

湖州市吴兴区

183 

双林绫绢织造技艺

传统技艺

郑小华

湖州市南浔区

184 

南浔传统糕点制作技艺

传统技艺

佘根法

湖州市南浔区

185 

湖笔制作技艺

传统技艺

王晓华

湖州市

186 

安吉白茶手工炒制技艺

传统技艺

陈达有

安吉县

187 

绍兴腐乳制作技艺

传统技艺

余龙生

绍兴市

188 

绍兴古戏台建筑艺术

传统技艺

叶永水

绍兴市

189 

绍兴石宕采凿技艺

传统技艺

张来兴

绍兴市

190 

会稽铜镜制造技艺

传统技艺

马彼得

绍兴市越城区

191 

绍兴修缸补甏技艺

传统技艺

朱清煜

绍兴市柯桥区

192 

越窑青瓷烧制技艺

传统技艺

董文海

绍兴市上虞区

193 

同山烧酒传统酿造技艺

传统技艺

沈牡琴

诸暨市

194 

嵊州木鱼制作技艺

传统技艺

钱利平

嵊州市

195 

传统砖瓦制作技艺

传统技艺

俞岳良

新昌县

196 

金华火腿腌制技艺

传统技艺

陈顺通

金华市

197 

孔明锁制作技艺

传统技艺

诸葛文仓

兰溪市

198 

卢宅营造技艺

传统技艺

吕雄心

东阳市

199 

婺剧盔帽制作技艺

传统技艺

梅立忠

义乌市

200 

义乌枣加工技艺

传统技艺

骆红卫

义乌市

201 

义乌红曲传统制作技艺

传统技艺

陈豪锋

义乌市

202 

永康打铁

传统技艺

胡岩献

永康市

203 

永康打金打银工艺

传统技艺

胡安然

永康市

204 

永康铸铁(铁锅、铁壶)

传统技艺